domingo, 10 de junio de 2018

Programación Foro PHotoESPAÑA – Comunidad de Madrid






PROGRAMACIÓN
FORO PHOTOESPAÑA - COMUNIDAD DE MADRID

 

La Comunidad de Madrid y PHotoESPAÑA organizan, por tercer año consecutivo, un espacio físico y virtual en el que autores, escuelas de fotografía y público puedan establecer una relación directa a través de exposiciones, encuentros, sesiones de aprendizaje o comunicación en redes sociales en el cual es posible Hacer, Hablar, Escuchar y Estar con la fotografía.

HACER

Tras una convocatoria abierta, en la que autores y creadores españoles han presentado proyectos fotográficos y de artes visuales, la Comunidad de Madrid y PHotoESPAÑA han seleccionado los cuatro mejores trabajos, que se podrán ver en exposiciones de corta duración en la Sala El Águila con el fin de crear una plataforma para dar visibilidad y difusión a proyectos de autores o colectivos emergentes. (+ info)

Del 12 al 17 de junio:
'It´s a wonderful live' de Leafhopper project formado por David Simon Martret y Blanca Galindo Inauguración: 11 de junio
Del 19 al 24 de junio:
'De este a oeste' de Marious Ionut Scarlat
Inauguración: 18 de junio
Del 26 de junio al 1 de julio:
'Como Dios manda' de Gema Polanco
Inauguración: 25 de junio
Del 3 al 8 de julio:
'Turia (no se puede cruzar dos veces el mismo rio)' de Juan Margolles
Inauguración: 2 de julio
Lugar:
Archivo Regional de la Comunidad de Madrid
Sala de exposiciones de El Águila
C/ Ramírez de Prado, 3 Datos prácticos y horarios de la Sala El Águila – clic aquí -
Horario inauguraciones: 20.00h


HABLAR

Autores y colectivos fotográficos podrán dialogar directamente con el público con el objetivo de potenciar el intercambio de experiencias cara a cara, generando un diálogo con los actores de la fotografía. Coordina: Roberto Villalón.
11 junio. Escalada. La fotografía sube al muro. Con David Simon Martret y Blanca Galindo, Juan Margolles, Gema Polanco y Marius Ionut Scarlat
18 de junio. Juego online. Con Lupe de la Vallina, PolloBarba, María Sánchez y Rodrigo Rivas
25 de junio. Olimpiadas. Con Javi Bravo, Iris Cebrián, José Fernández-Pacheco y Ana Palacios
2 de julio. Maratón. Con Sara Martín López, Ana Martínez, Txuca Pererira y José Antonio Rojo
Lugar:
Archivo Regional de la Comunidad de Madrid
Patio del Complejo El Águila
C/ Ramírez de Prado, 3 Datos prácticos y horarios de la Sala El Águila –clic aquí-
Horario: 18.30 h


ESCUCHAR 

En este espacio las escuelas de fotografía programan actividades para el público con el objetivo de extender los conocimientos fotográficos y las experiencias profesionales con el público. Las escuelas se definen no sólo por sus programas sino por los trabajos que salen de ellas y el cuidado de su "cantera". Las escuelas madrileñas presentan sus líneas maestras e invitan a un alumno a mostrar su trabajo y experiencia. Coordina: Roberto Villalón
12 y 19 de junio 
26 de junio y 3 de julio
IED Madrid, Lens, PIC.A.
Lugar: Archivo Regional de la Comunidad de Madrid
Patio del Complejo El Águila
C/ Ramírez de Prado, 3 Datos prácticos y horarios de la Sala El águila –clic aquí-
Horario: 18.30 h


ESTAR

Doce fotógrafos españoles e internacionales se adueñarán de las redes sociales del Festival (Twitter, Facebook e Instagram) que se convertirán en plataforma de difusión, intercambio y comunicación entre fotógrafos y público. Coordina: Yuri Tuma.

Twitter @photoespana. Se realizarán transmisiones en directo de las exposiciones de la sección Hacer con sus autores.
Del 11 al 17 de junio: Leafhopper Project
Del 18 al 24 de junio: Marius Ionut Scarlat
Del 26 de junio al 1 de julio: Gema Polanco
Del 2 al 8 de julio: Juan Margolles

Instagram @photoespana_ Fotógrafos y artistas intervendrán en la cuenta de Instagram durante una semana, presentando imágenes y/o vídeos de sus distintas visiones y búsquedas artísticas
Del 2 al 8 de julio: Jeanette Hägglund
Del 9 al 15 de julio: Mariana Rothen
Del 16 de junio al 22 de julio: Dusty St. Amand
Del 23 al 29 de julio: Óscar Bermúdez
Facebook @PHotoEspaña

Del 30 julio al 26 de agosto: Fotolibros







lunes, 2 de abril de 2018

Ciclo de Cine de Memoria Histórica en Centro Norte-Universidad (Móstoles)

MÓSTOLES/ El próximo 4 de abril arranca un Ciclo de Cine de Memoria Histórica en Centro Norte-Universidad




El Centro Sociocultural Norte-Universidad organizará el próximo mes de abril el Ciclo de Cine Memoria Histórica, promovida por la Concejalía de Cultura, Bienestar Social y Vivienda.

Esta iniciativa arrancará el día 4 de abril con la proyección de la película “La voz dormida", en V.O con subtítulos en castellano.  En plena postguerra, una joven cordobesa viaja a Madrid para estar cerca de su hermana, que está embarazada y en prisión. Una vez en la capital, se enamora de un valenciano de familia burguesa que sigue luchando en las montañas de la sierra de Madrid.

Todas las películas se proyectan a las 18.30 horas en V.O con subtítulos en castellano, con entrada gratuita. Se presentarán las películas con una breve introducción al tema por parte de un especialista. Al finalizar la cinta, tendrá lugar un coloquio con los asistentes que así lo deseen.

Resto de proyecciones:

La lengua de las mariposas (11 de abril)




Tierra y Libertad (18 de abril)



Salvador (25 de abril)



martes, 13 de marzo de 2018

La Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid cumple veinte años




El certamen ha querido contar en su foro profesional con representantes del festival de Sundance y de la Berlinale. Por su parte, Rumanía será el país invitado de esta 20ª edición.
Un año más, la Comunidad de Madrid pone en marcha la Semana del Cortometraje. Este año, el festival cumple dos décadas, y para celebrar este hito, se crea 20 Años en Corto, una sección del certamen llena de actividades que celebrarán el recorrido del mundo del cortometraje en estos años.

Como siempre, el eje de la Semana, que se celebrará del 9 al 15 de abril, será la sección competitiva. Los cortometrajes participantes optarán a los Premios Madrid en Corto, a los Premios Telemadrid/La Otra y a las distinciones que conceden las entidades profesionales.

Asimismo, este año, el certamen ha querido contar en su foro profesional con representantes del festival de Sundance y de la Berlinale. Por su parte, Rumania será el país invitado de esta 20ª edición.

Dar a conocer los valores de la cinematografía, difundir entre el público madrileño la importancia artística de la industria del corto y ser punto de reunión de los profesionales del sector son los objetivos fundamentales de la Semana del Cortometraje. El festival cuenta con 3 ejes principales. Por un lado, la sección oficial y las sesiones informativas. Se proyectarán 32 cortometrajes producidos en 2017 que han contado con ayuda de la Comunidad de Madrid. Estos cortos, algunos de ellos estrenos absolutos, participarán en la sección competitiva. En paralelo, el festival se trasladará a 68 municipios de la Comunidad de Madrid, en los que se realizarán sesiones informativas.

Otro de los eventos a destacar en esta Semana es la celebración del Primer Foro Profesional del Cortometraje. Esta iniciativa, que nació en 2017 para reunir a los profesionales del sector, crece en 2018, incluyendo actividades para promover la colaboración y la generación de nuevos proyectos, entre ellas, presentación (pitching) de proyectos para su coproducción y distribución; encuentro de actores y directores; encuentros internacionales con los festivales invitados (Sundance y Berlinale) y con el país invitado, Rumanía.

Entre las actividades formativas destacan talleres y charlas sobre nuevas tecnologías, producción, guion, otros formatos “en corto”, imagen, sonido y dirección.

El Cine Bellas Artes y la Sala Alcalá 31 serán sedes centrales de las proyecciones y actividades, que se realizarán, también, en espacios de más de 68 municipios madrileños.

Fuente: https://www.panoramaaudiovisual.com

http://www.madrid.org/filmmadrid/noticias/semana-cortometraje-comunidad-madrid.html

sábado, 10 de marzo de 2018

¿Quien grita venganza ? (1968) Rafael Romero Marchent





Título original: ¿Quién grita venganza?
Año: 1968
Duración: 88 min.
País: España
Dirección: Rafael Romero Marchent
Guion: Marco Leto, Vittorio Salerno
Música: Riz Ortolani
Fotografía: Franco Delli Colli
Reparto: Anthony Steffen,  Mark Damon,  Maria Martini,  Luis Induni,  Piero Lulli,  Barta Barri, José Marco,  Miguel del Castillo
Productora: Coproducción España-Italia; Copercines, Cooperativa Cinematográfica / Tritone Cinematográfica
Género: Western | Spaghetti Western

Sinopsis:
Fred y Johnny, dos cazadores de recompensas, llegan a un pueblo en el que una banda de forajidos está comprando las tierras de la zona matando a todo el que se niegue a venderlas. Fred y Johnny se enfrentan a la banda puesto que la mayoría de ellos están buscados por la justicia y ofrecen dinero por sus cabezas. También averiguan quién está detrás de todo y descubren un pasado que desconocían. (FILMAFFINITY)


CIEMPOZUELOS

Otra película más rodada principalmente en Ciempozuelos, más concretamente en el valle de Valdelachica. 
En los fotogramas y las fotografías adjuntadas se ve claramente las localizaciones de la zona.




FOTO 1 - El campamento de los forajidos. Parece que no había presupuesto más que para una cabaña. Todavía puede verse la estructura.



FOTO 2  - Con y sin forajido. Fred Dalton (Anthony Steffen) se prepara para atacar




FOTO 3 - El sheriff Bob Watson (Piero Lulli) intenta escapar





FOTO 4 - Cabalgando por el barranco de Valdelachica. 
El camino ahora esta lleno de maleza.





FOTO 5 - Una emboscada


FOTO 6 - Escena de tiros 


FOTO 7 - Johnny Dalton (Mark Damon) persiguiendo al corrupto sheriff


PROGRAMA DE MANO DE LA PELÍCULA
en España





Aquí tenéis un pequeño fragmento de la cinta donde se ve muy claramente todo nuestro valle.





martes, 6 de marzo de 2018

LISTADO DE LOS OSCARS 2018






MEJOR PELÍCULA



La forma del agua

Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios a las afueras








MEJOR DIRECCIÓN



Guillermo del Toro, por La forma del agua

Christopher Nolan, por Dunkerque
Jordan Peele, por Déjame salir
Greta Gerwig, por Lady Bird
Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible





MEJOR ACTRIZ


Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

Sally Hawkins, por La forma del agua
Margot Robbie, por Yo, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird
Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono







MEJOR ACTOR

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
Daniel Kaluuya, por Déjame salir
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq






MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Allison Janney, por Yo, Tonya

Mary J. Blige, por Mudbound
Lesley Manville, por El hilo invisible
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Octavia Spencer, por La forma del agua







MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

Willem Dafoe, por The Florida Project
Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins, por La forma del agua
Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo







MEJOR GUION ADAPTADO


Call Me By Your Name, de James Ivory

The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
Molly's Game, de Aaron Sorkin
Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees







MEJOR GUION ORIGINAL


Déjame salir, de Jordan Peele

La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
La forma del agua, de Guillermo Del Toro
Lady Bird, de Greta Gerwig
Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh






MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The Square (Suecia)







MEJOR PELÍCULA ANIMADA


Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

El bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
Ferdinand, de Carlos Saldanha
Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo






MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
Mudbound, de Rachel Morrison
La forma del agua, de Dan Laustsen







MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN


La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis






MEJOR VESTUARIO

El hilo invisible, de Mark Bridges

La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
La forma del agua, de Luis Sequeira
La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle







MEJOR MONTAJE

Dunkerque, de Lee Smith

Baby Driver
La forma del agua, de Sidney Wolinsky
Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
Tres anuncios en las afueras, de Jon Gregory







MEJORES EFECTOS ESPECIALES


Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
Wonder, de Arjen Tuiten







MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
Baby Driver, de Julian Slater

Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood






MEJOR MEZCLA DE SONIDO


Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick





MEJOR BANDA SONORA

La forma del agua, de Alexandre Desplat

Dunkerque, de Hans Zimmer
Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
El hilo invisible, de Jonny Greenwood
Tres anuncios en las afueras, de Carter Burwell


ENCINERADOS MUSIC




MEJOR CANCIÓN

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul








MEJOR DOCUMENTAL

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes







MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills, de Thomas Lennon
Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner






MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN


DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk

The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson
Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.










MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer






lunes, 12 de febrero de 2018

Tres anuncios en las afueras (2017) Martin McDonagh


Eukeni Uriarte





Título original: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Año: 2017
Duración: 112 min.
País: Reino Unido
Dirección: Martin McDonagh
Guion: Martin McDonagh
Música: Carter Burwell
Fotografía: Ben Davis
Reparto: Frances McDormand,  Woody Harrelson,  Sam Rockwell,  Caleb Landry Jones, Lucas Hedges,  Peter Dinklage,  John Hawkes,  Abbie Cornish,  Brendan Sexton III, Samara Weaving,  Kerry Condon,  Nick Searcy,  Lawrence Turner,  Amanda Warren, Michael Aaron Milligan,  William J. Harrison,  Sandy Martin,  Christopher Berry, Zeljko Ivanek,  Alejandro Barrios,  Jason Redford,  Darrell Britt-Gibson,  Selah Atwood
Productora: Coproducción Reino Unido-Estados Unidos; Blueprint Pictures. Distribuida por Fox Searchlight
Género: Thriller. Drama. Comedia | Comedia negra. Racismo
Sinopsis: Mildred Hayes (Frances McDormand), una mujer de 50 años cuya hija ha sido asesinada, decide iniciar por su cuenta una guerra contra la policía de su pueblo al considerar que no hacen lo suficiente para resolver el caso y hacer justicia. (FILMAFFINITY)

Premios
2017: Festival de Venecia: Mejor guión (Martin McDonagh)
2017: Globos de Oro: Mejor película drama, guion, actriz (McDormand) y actor rep.
2017: Premios BAFTA: 9 nominaciones, incluyendo Mejor película y director
2017: Festival de Toronto: Mejor película (Premio del Público)
2017: Festival de San Sebastián: Premio del Público
2017: American Film Institute (AFI): Top 10 - Mejores películas del año
2017: Premios Independent Spirit: Nom. Mejor actriz (McDormand), actor sec., guion
2017: Critics Choice Awards: Mejor actriz (McDormand), actor secundario y reparto
2017: Satellite Awards: 6 nominaciones, incl. Mejor película y actriz (McDormand)
2017: Sindicato de Productores (PGA): Nominada a Mejor película
2017: Sindicato de Directores (DGA): Nominada a Mejor director
2017: British Independent Film Awards (BIFA): Mejor montaje y música. 11 nom.
2017: Sindicato de Actores (SAG): Mejor reparto, actriz (McDormand) y actor sec.




UN POCO DE LA AMERICA PROFUNDA



Esta película viene cargada de premios y de buenas críticas, y no es para menos. Un estupendo guion recreado con unos magníficos actores en especial su protagonista Frances McDormand a la que ya no hace falta demostrar nada en el cine.


Compleja como la vida misma. En algún sitio he leído "La película es excepcional en su montaje, en sus actuaciones, en su dirección, en sus localizaciones, en el tratamiento del guion y en todos los aspectos" con lo que estoy totalmente de acuerdo y además estoy seguro que en breve será una película de culto.



Sin lugar a dudas es la película del año, o al menos de las que yo he visto.  Retrata la vida de los personajes americanos, tan humanos, tan normales y a las vez tan extremos, con sus aristas, con sus vicios y sus defectos, sus pasiones y sus rencores. Racismo, amistad, odio, estupidez, violencia familiar, amor ... tiene un coctel increíble.

Estéticamente perfecta y con una banda sonora potente.

domingo, 4 de febrero de 2018

Premios Goya 2018

Mejor Película






La librería 
El autor
Verano 1993
Handia
Verónica






 Mejor Dirección



Isabel Coixet, por La librería
Manuel Martín Cuenca, por El autor
Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
Paco Plaza, por Verónica







Mejor Actor Protagonista


Javier Gutiérrez, por El autor
Antonio de la Torre, por Abracadabra
Javier Bardem, por Loving Pablo
Andrés Gertrúdix, por Morir







Mejor Actriz Protagonista



Nathalie Poza, por No sé decir adiós
Maribel Verdú, por Abracadabra
Emilie Mortimer, por La librería
Penélope Cruz, por Loving Pablo







Mejor Actor de Reparto

David Verdaguer, por Verano 1993
José Mota, por Abracadabra
Antonio de la Torre, por El autor
Bill Nighy, por La librería





Mejor Actriz de Reparto

Adelfa Calvo, por El autor
Anna Castillo, por La Llamada
Belén Cuesta, por La Llamada
Lola Dueñas, por No sé decir adiós








Mejor Actor Revelación

Eneko Sagardoy, por Handia
Pol Monen, por Amar
Eloi Costa, por Pieles
Santiago Alverú, por Selfi








Mejor Actriz Revelación

Bruna Cusí, por Verano 1993
Ariana Paz, por El autor
Itziar Castro, por Pieles
Sandra Escacena, por Verónica








Mejor Dirección Novel


Carla Simón, por Verano 1993
Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
Lino Escalera, por No sé decir adiós






Mejor Guion Original

Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
Pablo Berger, por Abracadabra
Carla Simón, por Verano 1993
Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica




Mejor Guion Adaptado

Isabel Coixet, por La librería
Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor
Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada





Mejor Canción Original

La Llamada de Leiva, en La llamada
Algunas veces de José Luis Perales, en El autor
Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería
Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil



Mejor Música Original

Pascal Gaigne, por Handia
Alberto Iglesias, por La cordillera
Alfonso de Vilallonga, por La librería
Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica









Mejor Diseño de Vestuario


Saioa Lara, por Handia
Paco Delgado, por Abracadabra
Mercè Paloma, por La librería
Tatiana Hernández, por Oro








Mejor Montaje


Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia
David Gallart, por Abracadabra
Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993
Bernat Aragonés, por La librería





Mejor Cortometraje de Animación


Woody and Woody, de Jaume Carrió
Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
El ermitaño, de Raúl Díez
Un día en el parque, de Diego Porral









Mejor Cortometraje Documental

Los desheredados, de Laura Ferrés
Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
Tribus de la inquisición, de Mabel Lozan








Mejor Cortometraje de Ficción

Madre, Rodrigo Sorogoyen
Australia, de Lino Escalera
Baraka, de Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera, de Carlos Solano







Mejor Sonido

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica


Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar
Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia


Mejor Dirección de Producción

Ander Sistiaga, por Handia
Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
Luis Fernández Lago, por Oro





Mejor Dirección de Fotografía

Javier Agirre Erauso, por Handia
Santiago Racaj, por Verano 1993
Jean Claude Larrieu, por La librería
Paco Femenía, por Oro





Mejor Dirección Artística

Mikel Serrano, por Handia
Alain Bainée, por Abracadabra
Llorenç Miquel, por La librería
Javier Fernández, por Oro





Mejor Maquillaje y Peluquería

Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles





Mejores Efectos Especiales

Jon Serrano y David Heras, por Handia
Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil




Mejor Película Iberoamericana

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)








Mejor Película Europea

The Square, de Ruben Östlund
Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache
Lady Macbeth, de William Oldroyd
Toni Erdmann, de Maren Adz




Mejor Película de Animación

Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso
Deep, de Julio Soto
Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan Bautista Berasategui









Mejor Película Documental

Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón
Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
Saura(s), de Félix Viscarret






enCINErados