martes, 8 de abril de 2014

Gala de Cortópolis: Premios Nene 2014

El próximo 10 de abril Cortópolis tira la casa por la ventana con sus Premios Nene (en homenaje a 2001: A Space Odyssey, de Kubrick), con la ayuda de ColumnaZero entre otros.



(en homenaje a 2001, Odisea en el Espacio (1968) de Stanley Kubrick) con veintiuna disciplinas, entre ellas el Nene Homenaje a Iván Sáinz-Pardo. - See more at: http://columnazero.com/resena-de-los-mejores-cortos-nominados-los-premios-nene-2014/#sthash.qxwjzeGE.dpuf
(en homenaje a 2001, Odisea en el Espacio (1968) de Stanley Kubrick) con veintiuna disciplinas, entre ellas el Nene Homenaje a Iván Sáinz-Pardo. - See more at: http://columnazero.com/resena-de-los-mejores-cortos-nominados-los-premios-nene-2014/#sthash.qxwjzeGE.dpuf
Para llegar hasta aquí tenemos que dar las gracias a todos aquellos que nos han mandado sus cortos, más de 3.000 cortos recibidos, 70 trabajos que han sido proyectados a los largo de estos 12 meses, 45 cortos que se pre-seleccionaron y finalmente, 35 son los nominados.

Los 35 nominados se postulan para 21 categorías:

- Mejor cortometraje.
- Mejor dirección de producción.
- Mejor guión.
- Mejor actriz.
- Mejor actor.
- Mejor dirección.
- Mejor dirección de fotografía.
- Mejor música.
- Mejor sonido.
- Mejores FX digitales.
- Nene FX directos.
- Nene del público.
- Nene videopresentación.
- Nene homenaje.
- Nene montaje.
- Nene peluquería y maquillaje.
- Nene vestuario.
- Nene documental.
- Nene animación.
- Nene experimental.
- Nene dirección artística.

El cómputo total de nominaciones podéis encontrarlo en la web de Cortópolis.

Tenemos un jurado maravilloso que nos complace que forme parte de la Gala de los Premios Nene: la actriz Irene Visedo, el actor Jimmy Castro, Manuel Castro re-recording mixer, uno de los grandes diseñadores de efectos especiales de nuestro país Poli Cantero, Luis María Fernández Doctor en cinematografía por la Universidad Complutense de Madrid, Roberto Oti colaborador en Dirigido Por e Imágenes de Actualidad, Juan de Dios Garduño guionista, Pedro Pérez Domingo bloguero de cine, Alfredo Paniagua García diseñador gráfico y Roberto García-Ochoa Peces crítico.

La gala será presentada por Luis Larrodera.

A partir de las 19.00 ya habrá movimientos en Kinépolis: entrevistas, photocall, stand de nuestros sponsors, ... . A las 20.30 dará comienzo la gala. Tras esta, en el Green Club seguirá la fiesta, con un estupendo catering, y un gran concierto. ¡¡Y... habrá muchas más sorpresas!!

Yo si fuera tú, me daba prisa en coger las entradas porque están quedando muy muy poquitas ^^ Desde Cortópolis os pedimos que vengáis vestidos de manera formal y elegante, si es posible.

Por cierto, puedes seguir la pregala, la gala y la postgala a través del twitter de Cortópolis

¡Venid guapos para recibir al NENE, que va a nacer en sólo unos días!

Para solicitar acreditación, se ruega enviar un email de confirmación a comunicacion@cortopolis.es indicando: nombre, medio y si va a asistir cámara/redactor/reportero.

Lucía García 


NENE DEL PÚBLICO
AL OTRO LADO- Alicia Albares
CURFEW- Shawn Christensen
ASTERNAUTS- Marta Masferrer
EFÍMERA- Diego Modino
NO MIRES AHÍ- Daniel Romero
TIN Y TINA- Rubin Stein
LUMINARIS- Juan Pablo Zaramella
RECORD / PLAY- Jesse Atlas
SUBTERRÁNEO- Miguel A. Carmona
DEMOCRACIA-Borja Cobeaga
NENE HOMENAJE
JAVIER FESSER
NENE  VIDEOPRESENTACION
AL OTRO LADO- Paco Cavero, Alicia Albares, Sergy Moreno
UN REFLEJO DE TI- Ramón Rodríguez, Julia Guillén-Creagh
ETERNOS- Javier Fesser
DEMOCRACIA- Alberto González Vázquez
LA PRIMERA NOCHE- Eduardo Moyano Fernández
NENE MONTAJE
LA HUIDA- Martí Roca, Israel L. Escudero
RECORD/PLAY- Aaron Wolfe
DECAPODA SHOCK- Javier Chillón,  Luis Fuentes
AQUEL NO ERA YO- Vanessa Marimbert
CURFEW- Evan Henke, Shawn Christensen
NENE MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
HOTEL- Angélica Portaña, Quimera FX
AQUEL NO ERA YO-Viviana Sánchez
CÓLERA- Olga Cruz
FAMILIAR- Amanda Burritt
HORIZONTE-María Solans, Ángela Moreno
NENE VESTUARIO
TUMULT- Anna Robbins
VOICE OVER- Marta Murillo
DEATH OF A SHADOW- Vanessa Evrard
EFÍMERA-Clara Bilbao y Bárbara Rasso
AQUEL NO ERA YO- María José Partal
NENE DOCUMENTAL
LA ALFOMBRA ROJA(Manuel Fernández, Iosu López)- Manuel Fernández, Iosu López
A STORY FOR THE MODLINS (Sergio Oskman)- Sergio Oskman, Dok Films
CRITERIOH (Alberto Blanco)- Malgenio Films
NENE ANIMACION
FUGA (Juan Antonio Espigares)- Juan Antonio Espigares, Kike Mesa
BACKWATER GOSPEL (Bo Marthone) – The Animation Workshop
BLUE AND MALONE (Abraham López Guerrero)- El Viaje Imposible, Producciones Cinematográficas S.L
NENE EXPERIMENTAL
FUGA (Juan Antonio Espigares)- Juan Antonio Espigares, Kike Mesa
LUMINARIS (Juan Pablo Zaramella)- Juan Pablo Zaramella, Sol Rulloni, Mario Rulloni
A STORY FOR THE MODLINS (Sergio Oskman) – Sergio Oskman, Dok Films
NENE DIR. ARTÍSTICA
HIBERNATION- Jon Mikel Caballero
HORIZONTE- Aitor Uribarri
DEATH OF A SHADOW- Erwan Le Floch
HOTEL- Gustavo Ramírez
EFÍMERA-Davíd Benítez, Diego Modino y Julio Torrecilla
NENE MEJORES FX DIRECTOS
VOICE OVER- Rafael Castro
SHHH- Tibor Farkas, Freddy Chavez Olmos
HOTEL- Onirikal Studio y Slu
AQUEL NO ERA YO- Javier Yáñez
FAMILIAR: Ryan Louagie, Carlos Henriques, Steven Dawley
NENE MEJORES FX DIGITALES
DEATH OF A SHADOW: Marc Umé y Digital Graphics
EFÍMERA :Miopía FX, La Huella FX y Álvaro Díez
HOTEL- Angélica Portaña, Quimera FX
PERFECT DRUG- Chris Mascarello, James VanderHaeghen
LUMINARIS: Jose León Molfino
NENE MEJOR SONIDO
DEATH OF A SHADOW-Christian Monheim
VOICE OVER: Sounders Creacion Sonora, Álvaro López, Peter Memmer, Nicolas de Poulpiquet, Ángel Fraguela. Diana Sagrista
AQUEL NO ERA YO-Lin Chang, Jesús Espada
SHHH- David Burnett
RECORD/PLAY- Pk Hooker
NENE MEJOR MÚSICA
FUGA- Arturo Díez Boscovich
LUMINARIS-Osmar Maderna
SHHH – Mark Hoeppner
CURFEW – Darren Morze
AQUEL NO ERA YO- Juan De Dios Marfil
NENE MEJOR DIR. FOTOGRAFÍA.
EFÍMERA-Ángel González
DEATH OF A SHADOW – Stijn Van der Veken   
VOICE OVER- Jose Martin Rosete
CURFEW- Daniel Katz
SHHH- Tico Poulakakis
NENE MEJOR  DIRECCIÓN
DEMOCRACIA- Borja Cobeaga
LUCAS – Álex Montoya
VOICE OVER – Martin Rosete
DEATH OF A SHADOW –Tom Van Avermaet
CURFEW- Shawn Christensen
NENE MEJOR  ACTRIZ
CURFEW –FÁTIMA PTACEK
AQUEL NO ERA Y0 – ALEJANDRA LORENTE
EFÍMERA – PAULA PEÑALVER
OJOS QUE NO VEN – ESTHER ORTEGA
HORIZONTE  – ANA FERNÁNDEZ
NENE MEJOR  ACTOR
CURFEW – SHAWN CHRISTENSEN.
DEMOCRACIA  – OSCAR LADOIRE
LUCAS – LUIS CALLEJO
MONSTRUO – ROBERTO JONES.
MALAS HIERBAS  – LUIS ZAHERA
NENE MEJOR  GUIÓN
CURFEW – Shawn Christensen
DEATH OF A SHADOW –Tom Van Avermaet
LUCAS –Álex Montoya, Sergio Barrejon
DEMOCRACIA- Alberto González Vázquez
THE VOORMAN PROBLEM – Mark Gill, Baldwin Li
MEJOR  DIR. DE PRODUCCIÓN
AQUEL NO ERA YO- José  Luis Mata Negrete
VOICE OVER- Miriam Ruiz Mateos, Aaron Mayo
DEATH OF A SHADOW –Karla Stautemas, Katleen Goossens
CURFEW- Damon Russell
HORIZONTE- Mónica Mateo, Aitor Uribarri
MEJOR  CORTOMETRAJE
VOICE OVER- Martin Rosete, Koldo Zuazua, Sebastian Álvarez, Manuel Calvo, Jose Martin Rosete
RECORD /PLAY (Jesse Atlas) – Chris Bryant
CURFEW (Shawn Christensen) – Damon Russell
DEATH OF A SHADOW (Tom Van Avermaet)– Ellen de Waele (Serendipity Films)
MISTERIO – Chema García Ibarra
- See more at: http://columnazero.com/gran-gala-final-cortopolis-con-la-entrega-de-premios-los-mejores-cortos/#sthash.dEFLr5ie.dpuf



2 comentarios:

Eukeni Uriarte dijo...

Allí estaremos !!!

Lu dijo...

:D Eukeni!!!

Publicar un comentario

Gracias por participar en enCINErados

enCINErados